Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иноагентов обвинили в попытке раскачать ситуацию на Ямале через оленеводов

Фото: Павел Кассин / «Коммерсантъ»

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа обвинили иностранных агентов в попытке раскачать ситуацию в регионе, воздействуя на оленеводов через интернет. Об этом сообщает портал Ura.ru.

Соответствующее заявление в частности, сделал директор департамента внутренней политики Сергей Климентьев, выступая перед депутатами регионального Заксобрания 21 ноября. По его словам, в округе намеренно создается «точка напряжения». «Это большая наступательная информационная операция, которая, конечно же, имеет свой сценарий и свое управление», — подчеркнул он.

После этого собравшимся продемонстрировали ролик, в котором говорится о связи международного фонда «Батани» (в марте Минюст признал организацию иностранным агентом) и группы «Голос Тундры» во «ВКонтакте». В сообществе поднимаются насущные для кочевников темы, в том числе вопрос о сокращении поголовья оленей, последствиях сибирской язвы и работе санитарной авиации в тундре.

23 ноября ямальский политолог Евгений Забродин поддержал позицию властей, выразив уверенность в том, что оленеводов намерено настраивают против руководства региона. Одним из главных признаков нагнетания противостояния является появление роликов «Гринписа», которые, по мнению эксперта, «формируют мнение о том, что коренное население хочет выжить». Подозрительным является и тот факт, что провокационные сообщения публикуются в группе «ночью, когда оленеводы спят», считает Забродин.

Между тем в «Голосе Тундры» появилось сообщение, в котором опровергаются догадки Климентьева о связи группы с иностранными агентами. Авторы поста утверждают, что люди сами подписываются на сообщество и там помогают друг другу решать насущные проблемы.

Глава «Батани» Павел Суляндзига также заявил, что ничего не знает о «Голосе Тундры», а потому его фонд не может помогать группе. «"ВКонтакте" — мы этим ресурсом не пользуемся. Я не исключаю, что мы могли бы поддержать это сообщество, но мы их не знаем», — подчеркнул он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше