Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Пункт пропуска «Джанкой»

На ЧФ рассказали подробности похищения российских военных сотрудниками СБУ

Пункт пропуска «Джанкой»

Фото: Александр Полегенько / РИА Новости

Предыстория:
В СБУ пояснили причины задержания российских военных

Источник РИА Новости в штабе Черноморского флота (ЧФ) сообщил, что сотрудники СБУ через подставных лиц заманили двух российских военнослужащих на территорию Украины.

«На пункт пропуска "Джанкой" сотрудники СБУ через подставных лиц заманили прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова якобы для передачи им заверенных документов, подтверждающих получение высшего образования в вузах Украины», — сообщил он.

По его словам, сразу после выхода за российскую границу военнослужащих задержали представители СБУ.

Также во вторник, 22 ноября, представитель СБУ заявил, что задержанные российские военные ранее служили в украинской армии, против них открыто уголовное дело о дезертирстве. По данным службы, после возвращения Крыма в состав РФ они пошли служить в российскую армию.

Перед этим в Минобороны России сообщили, что днем в воскресенье, 20 ноября, сотрудники СБУ незаконно задержали Одинцова и Баранова и вывезли их из Крыма на территорию Николаевской области. В ведомстве не исключили, что для получения «нужных» признательных показаний на российских военных будет оказано психологическое и физическое давление. «Считаем данные действия украинских спецслужб в отношении российских граждан очередной грубой провокацией и требуем их немедленного возвращения на территорию Российской Федерации», — заявили в оборонном ведомстве.

Продолжение:
Лавров прокомментировал похищение российских военных украинскими спецслужбами
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше