Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лежание беременных на спине признали опасным

Фото: Michaela Begsteiger / Imagebroker / Globallookpress.com

Медики из Оклендского университета (Новая Зеландия) рекомендовали женщинам, находящимся на третьем триместре беременности, воздержаться от лежания на спине. Исследование опубликовано в The Journal of Physiology, кратко о нем сообщает издание EurekAlert!.

Ученые показали, что лежание на спине для женщин, находящихся на третьем триместре беременности, сопряжено с высоким риском мертворождения. Причиной этого, как предположили медики, является изменение частоты сердечных сокращений у плода и снижение объемов поступающего в кровь кислорода.

Ученые наблюдали за 29 здоровыми женщинами, находящимися на седьмом-девятом месяце беременности, и частотой сердечных сокращений у ребенка. В дальнейшем они планируют исследовать другие позиции для сна и их влияние на здоровье плода. При этом авторы работы отметили, что в Великобритании каждый 227-й ребенок рождается мертвым.

Ранее американские медики сообщили, что стресс, который переживает беременная женщина, в дальнейшем может привести к развитию в зрелом возрасте у ее детей когнитивных проблем и тревожности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше