Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Улюкаев

Путин снял Улюкаева с поста управляющего от России в ЕБРР

Алексей Улюкаев

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин освободил бывшего главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева от должностей управляющих от России в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) и Международном банке реконструкции и развития. Об этом говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.

21 ноября СМИ сообщили, что в шорт-лист кандидатов на пост главы Минэкономразвития, вакантный после ареста и увольнения Алексея Улюкаева, вошли первый заместитель руководителя аппарата правительства Максим Акимов, помощник президента Андрей Белоусов и заместитель главы Центробанка Ксения Юдаева.

О задержании Улюкаева стало известно в ночь на 15 ноября. По версии следствия, бывший глава Минэкономразвития незаконно потребовал от представителя компании «Роснефть» в качестве взятки денежные средства за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению госпакета акций «Башнефти».

В этот же день он был отправлен под домашний арест на два месяца и уволен президентом Владимиром Путиным с должности главы Минэкономразвития.

ЕБРР — инвестиционный механизм, созданный в 1991 году для поддержки рыночных реформ в странах Восточной Европы. Реципиентами помощи, выделяемой банком, является 35 государств Европы и Центральной Азии. Банк свернул финансирование новых российских проектов в июле 2014 года на фоне принятых Евросоюзом санкций против России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше