Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Анатолий Шалару

Министр обороны Молдавии отказался повесить портреты Додона

Министр обороны Молдавии Анатолий Шалару отказался повесить в своем ведомстве портреты нового главнокомандующего армией республики — избранного президента Игоря Додона. Об этом чиновник сообщил во вторник, 22 ноября, на своей странице в Facebook.

«Сегодня я отдал распоряжение всем подразделениям национальной армии заменить портреты официальных лиц Республики Молдова (президента, министра и других) портретами наших румынских предков, правителей, национальных героев или выдающихся деятелей культуры», — написал Шалару.

В комментарии молдавскому изданию «Голос» Шалару объяснил, что между ним и новым главой государства существуют политические разногласия. «Он давно пытался отправить меня в отставку, потому что я основное препятствие на его пути, пути приднестровизации (объединения с Приднестровьем — прим. «Ленты.ру») Молдовы», — сказал министр.

17 ноября в интервью «Ленте.ру» Додон заявил, что в течение следующих полутора-двух лет у Кишинева появится возможность урегулировать вопрос с непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР).

14 ноября Центральная избирательная комиссия республики официально признала Додона победителем по итогам подсчета 100 процентов протоколов второго тура голосования. В тот же день Додон обратился к своему конкуренту Майе Санду с призывом не накалять обстановку после выборов. Санду сразу после закрытия участков заявила, что эти президентские выборы были плохо организованы.

Анатолий Шалару является унионистом — сторонником объединения Молдавии и Румынии.

Конфликт между Кишиневом и непризнанной ПМР, которая впоследствии провозгласила независимость от Молдавии, начался в 1989 году. Вооруженное противостояние было прекращено Россией в 1992 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше