Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Рунете запретили торговать отечественными игрушечными машинками

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Роскомнадзор заблокировал интернет-магазины scaleauto.ru и automodelshop.ru, торгующие модельками автомобилей. Об этом сообщает CNews.

Как сообщается в материале издания, машинки посчитали контрафактной продукцией. Основанием для блокировки стали решения Автозаводского районного суда Нижнего Новгорода. Scaleauto.ru и automodelshop.ru к судебным разбирательствам не привлекались. Решение суда означает, что под блокировку могут попасть и другие ресурсы, торгующие игрушечными автомобилями.

Согласно тексту решения, основанием для обращения в суд стало нарушение авторских и смежных прав. По словам прокурора, на указанных сайтах вместе «с продукцией производителей, заключивших лицензионные договоры на право использовать товарные знаки, к продаже предлагаются модели транспортных средств, выпущенных производителями, никогда не заключавших подобных договоров, либо производителями, состоявшими ранее в лицензионных отношениях».

В то же время неизвестно, права каких именно автопроизводителей были нарушены, однако издание отмечает, что на территории того района, где проходило судебное разбирательство, находится Горьковский автомобильный завод (ГАЗ).

Внесенные в реестр запрещенных сайтов интернет-магазины специализировались на продаже моделей легковых, грузовых и гоночных автомобилей, среди которых были ВАЗ, ЗАЗ, ЗИЛ, ЗИС, «Москвич», «Урал» и РАФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15