Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ракетный комплекс «Искандер-М»

США назвали переброску «Искандеров» под Калининград угрозой безопасности Европы

Ракетный комплекс «Искандер-М»

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

США рассматривают размещение ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининградской области как угрозу безопасности Европы. Об этом в понедельник, 21 ноября, заявил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби, передает Reuters.

«Россия грозила разместить ракеты "Искандер" в Калининградской области на протяжении последнего десятилетия в ответ на различные события в Европе, ни одно из которых не требует такого военного ответа», — сказал Кирби. Он добавил, что Вашингтон призывает Москву воздержаться от слов и действий, которые не соответствуют цели продвижения безопасности и стабильности в регионе.

Как отмечает ТАСС, Кирби попросили прокомментировать сообщения российских СМИ о развертывании ракетного комплекса «Бастион» под Калининградом, однако он зачитал заявление, касающееся ракетных комплексов «Искандер» и С-400.

21 ноября источник «Интерфакса» сообщил о том, что группировку войск в Калининградском особом районе усилили береговыми ракетными комплексами «Бастион». По его словам, дивизион вошел в состав ракетного соединения Балтийского флота.

2 ноября министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Москва вынуждена принимать меры оборонительного характера из-за того, что НАТО наращивает наступательный потенциал на границах России и Белоруссии.

О приказе российского Минобороны перебросить в Калининградскую область комплексы «Искандер-М» стало известно 8 октября. Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов уточнил, что такие меры необходимы, чтобы парировать возможную угрозу от появления в Европе объектов американской ПРО.

Продолжение:
Минобороны ответило на заявление США о размещении «Искандеров» под Калининградом
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше