Россия
10:30, 22 ноября 2016

Аксенов рассказал о возмездии для устроивших геноцид организаторов энергоблокады

Сергей Аксенов
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Глава Крыма Сергей Аксенов выразил уверенность в том, что организаторы энергоблокады полуострова «не уйдут от заслуженного возмездия». Чиновник опубликовал пост в Facebook, где вспомнил об основных событиях, связанных с блэкаутом.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Без электричества остались жизненно важные объекты инфраструктуры, жилые дома, детские сады, школы, больницы, в которых в тот момент шли операции. Жизнь и здоровье миллионов крымчан были подвергнуты опасности», — написал Аксенов. По его словам, Госсовет республики справедливо оценил как геноцид действия по отключению энергоснабжения с территории Украины.

«Правозащитные организации никак не отреагировали на эти преступные действия», — отметил он.

Аксенов поблагодарил всех, кто помогал жителям полуострова пережить период, потребовавшийся для возведения энергомоста, а также самих крымчан за проявленное мужество и терпение.

В настоящее время, по его словам, электроэнергии республике хватает только для текущих потребностей, но ее недостаточно для развития полуострова. В связи с этим ведутся работы по увеличению внутренней генерации: строительство Симферопольской и Севастопольской ПГУ-ТЭС мощностью 470 мегаватт каждая, солнечной электростанции «Владиславовка» на 110 мегаватт. «Продолжается комплексная реконструкция существующих теплоэлектростанций, которая позволит нарастить их мощность на 440 мегаватт».

>

19 ноября председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что потери республики от прошлогодней энергоблокады исчисляются миллиардами рублей.

В ноябре 2015 года Крым был обесточен после подрыва опор высоковольтной линии электропередачи, ведущих на полуостров с территории Украины. В республике ввели режим ЧС и веерное отключение передач. В Крым со всей страны везли генераторы. Велись ускоренные работы по строительству энергомоста. Последняя (четвертая) линия в мае 2016 года была запущена в присутствии президента страны Владимира Путина.

Ответственность за энергоблокаду официально на себя никто не взял. Однако известно, что доступ ремонтников к подорванным опорам ЛЭП был блокирован членами запрещенных в России организаций «Правый сектор» и Меджлис крымско-татарского народа.

< Назад в рубрику