Россия
14:47, 22 ноября 2016

Оппозиционера Дадина и его сокамерника наказали за драку из-за кипятильника

Ильдар Дадин
Фото: страница Ильдара Дадина «ВКонтакте»

Оппозиционер Ильдар Дадин и его сокамерник наказаны за драку в колонии, предположительно, возникшую на бытовой почве. Об этом изданию «Петрозаводск говорит» рассказал пресс-секретарь карельского управления ФСИН Виталий Фефелов.

Узнайте больше в полной версии ➞

Какое именно дисциплинарное взыскание назначили осужденным, не сообщается.

О драке Дадина с сокамерником стало известно 17 ноября. Предположительно, причиной инцидента стал конфликт на бытовой почве — сокамерники не поделили кипятильник. Дадин получил ссадину в области губы, второй осужденный, у которого зафиксированы многочисленные травмы головы, в настоящее время проходит медицинское обследование. По факту случившегося начата проверка. Жена оппозиционера Анастасия Зотова утверждает, что зачинщиком драки был оппонент Дадина.

В начале ноября Дадин пожаловался на избиения в ИК-7. Информацию о пытках в сегежской колонии взялось проверять управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия. Ситуацию под личный контроль взяла уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

В декабре 2015 года Дадин стал первым, кого привлекли к уголовной ответственности по статье 212.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за проведение публичного мероприятия. Он был признан виновным в неоднократных нарушениях при проведении митингов и приговорен к трем годам колонии общего режима.

< Назад в рубрику