Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Калифорнии начали подготовку к референдуму о независимости

Сторонники независимости Калифорнии передали в прокуратуру штата предложение по референдуму о выходе из состава США, сообщает The Los Angeles Times. Инициаторами выступают члены движения Yes California.

Активисты попросили поставить на учет их документ под названием «Calexit: плебисцит 2019 года о независимости Калифорнии». После оформления заявки они смогут приступить к сбору подписей в поддержку референдума. По их словам, у них есть для этого уже 13 тысяч добровольцев.

Вице-президент и сооснователь движения Маркус Руис Эванс пояснил, что вопрос о проведении референдума планировалось поднять к началу следующего года, однако победа Дональда Трампа на выборах президента США заставила активистов ускориться. «Все это реально. Мы относимся к этому серьезно», — добавил Эванс.

Сторонники отделения Калифорнии надеются, что голосование можно будет провести 13 марта 2019 года. Жителям штата предложили ответить на вопрос «Считают ли они, что Калифорния должна стать свободным, суверенным и независимым государством?». По решению активистов, итоги референдума должны быть признаны, если в голосовании примут участие более 50 процентов жителей штата и более 55 процентов из них ответят положительно на поставленный в бюллетене вопрос.

Директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов рассказал Национальной службе новостей (НСН), что вопрос выхода Калифорнии из состава Соединенных Штатов пока не обсуждался на федеральном уровне. «В США есть такие места, где существуют сепаратистские движения и настроения. Наибольший объём концентрации сепаратизма — в Техасе, одно время была во Флориде. Ну, и Калифорния (...) Но, я могу сказать, что все эти настроения не так серьёзны, чтобы, действительно, привести к выходу из страны», — считает эксперт.

9 ноября жители Калифорнии призвали начать кампанию по выходу штата из состава США. В Twitter начал набирать популярность хештег #Calexit (California exit, по аналогии с Brexit — сокращенно от British exit, используется для обозначения выхода Великобритании из Евросоюза). Калифорнийцы выступают за то, чтобы создать собственное государство.

Калифорния — самый населенный штат США (почти 40 миллионов человек), расположен на Западном побережье, на берегу Тихого океана. Занимает первое место среди всех штатов страны по объему ВВП.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше