Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Клепач

Клепач предсказал доллар по 63 рубля в 2017 году

Андрей Клепач

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Курс доллара в 2017 году составит 63-64 рубля при цене на нефть в 40 долларов за баррель. Рубль может укрепиться в случае повышения стоимости сырья. Об этом в понедельник, 21 ноября, заявил зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач, передает ТАСС.

На этом фоне достижение цели по инфляции в России на уровне четырех процентов вполне реально, помешать этому может лишь только рост мировых цен на продовольствие, отметил Клепач.

«Я думаю, что четыре или четыре с половиной процента [инфляции в год] — это реалистичная оценка», — сказал он. Зампред ВЭБа подчеркнул, что «пока все прогнозы — тенденция к понижению».

20 ноября директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард позитивно оценила действия российских властей по поддержанию макроэкономической стабильности. В частности, руководитель Банка России, по мнению главы МВФ, «сделала фантастическую работу».

По прогнозу Deutsche Bank, рубль является одной из самых привлекательных валют на развивающихся рынках после избрания президентом США республиканца Дональда Трампа.

Трейдеры мирового валютного рынка оценивают вероятность того, что курсы евро и доллара сравняются в 2017 году, в 45 процентов, следует из опроса, проведенного агентством Bloomberg.

28 октября совет директоров Центробанка не стал менять ключевую ставку, оставив ее на уровне 10 процентов. При этом в ЦБ по прежнему ожидают, что рост цен в 2017 году замедлится до четырех процентов.

Официальный прогноз правительства по инфляции в 2016 году равняется 5,8 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше