Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Промышленное производство в России вернулось к докризисному уровню

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Спад промышленного производства в России, наблюдавшийся в течение 22 месяцев, преодолен, промышленный выпуск по итогам девяти месяцев текущего года увеличился на 0,3 процента. Об этом сообщается в пресс-релизе Минпромторга, поступившем в редакцию «Ленту.ру» в понедельник, 21 ноября.

Помесячный мониторинг, выполняемый группой Эдуарда Баранова и Владимира Бессонова из НИУ ВШЭ, показывают рост к сентябрю на 0,8 процента после сезонной и календарной корректировок. Сглаженный индекс индустриального выпуска растет уже пятый месяц подряд, начиная с июня, средним темпом около 5 процентов в годовом выражении.

По словам Владимира Бессонова, по итогам октября в российской промышленности усилились признаки оживления ситуации. Так, опережающими темпами растет производство продукции обрабатывающих производств. Рост в добывающих производствах характеризуется менее высокими темпами, но тоже заметен.

Отмечается, что во время кризиса 2008-09 годов, промышленный спад был гораздо сильнее: 14 процентов против нынешних 4 процентов. Однако в прошлый кризис быстрее произошла смена конъюнктурных фаз. Несмотря на это, восстановление после кризиса 2008-09 годов заняло больше времени.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15