Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко воспользовался цитатой Путина о сортирах

Петр Порошенко

Фото: Sergei Chuzavkov / AP

Украинский лидер Петр Порошенко заявил, что в России уничтожена демократия. Его слова в понедельник, 21 ноября, приводит телеканал «112 Украина».

«Режим, который замочил в сортире демократию в собственной стране, охотно пользуется ее инструментами для достижения собственных целей за пределами РФ», — сказал глава государства в ходе выступления по случаю Дня достоинства и свободы.

В сентябре этого года Порошенко, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, назвал Сирию и Украину полигонами для реализации планов России. По его утверждению, Москва и в одном, и в другом случае сначала способствовала разжиганию вооруженных конфликтов, а потом стала выступать в роли посредника.

В начале того же месяца апелляционный суд Киева отказался признать факт вооруженной агрессии России против Украины, подтвердив тем самым аналогичное решение низшей инстанции. Несмотря на это официальные лица Украины регулярно обвиняют Москву в агрессивных действиях.

В частности, украинские власти не признают результаты референдума 2014 года в Крыму, после которого полуостров воссоединился с Россией, и заявляют о причастности РФ к вооруженному противостоянию в Донбассе. В Москве настаивают на том, что процедура вхождения региона в состав России соответствовала международному праву. Кремль также указывает на отсутствие доказательств участия РФ в конфликте на юго-востоке Украины.

«Мочить в сортире» — выражение, использованное 24 сентября 1999 года тогдашним премьер-министром России Владимиром Путиным во время пресс-конференции в Астане. «Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы в сортире их замочим, в конце концов», — так глава правительства прокомментировал совершенный накануне авиаудар по Грозному.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15