Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД назвал число присоединившихся к боевикам в Сирии и Ираке россиян

За время конфликтов в Сирии и Ираке к боевикам присоединились свыше 3,2 тысячи россиян. Об этом в понедельник, 21 ноября, интервью агентству РИА Новости заявил директор департамента российского МИД по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев.

«В последние годы глобальная террористическая угроза приобрела новое качество за счет появления и активности "Исламского государства" (ИГ, запрещенная на территории России экстремистская группировка), — рассказал дипломат. — В эпицентре находятся Ирак и Сирия».

По словам Рогачева, «угрозы явно присутствуют и в других странах и регионах мира»: в Северной Африке, Южной и Юго-Восточной Азии, а также европейских странах. «Ощущаем их и мы в России (...) Получив опыт ведения боевых действий и обладая связями с международными террористическими организациями, по возвращении в Россию они примыкают к действующему на территории Северокавказского региона бандподполью», — резюмировал он.

Дипломат также добавил, что велика вероятность участия этих боевиков в вербовке и рекрутировании новых членов, создании подпольных ячеек, подготовке и совершении терактов.

Экстремистская группировка «Исламское государство» летом 2014 года захватила часть территорий Сирии и Ирака и провозгласила там халифат. Военные операции против ИГ осуществляют вооруженные силы ряда стран, в том числе российские ВКС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше