Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Константин Косачев

В Совфеде назвали условия вступления в коалицию с США в Сирии

Константин Косачев

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Россия готова вместе с США войти в коалицию по борьбе с терроризмом в Сирии, учитывая победу на президентских выборах в Соединенных Штатах кандидата от республиканцев Дональда Трампа. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в интервью «Известиям», опубликованному в понедельник, 21 ноября.

«Каких-то непреодолимых препятствий для этого не существует. Безусловно, нам важно понимать, что стратегические цели США в отношении Сирии изменятся, поскольку до сих пор их целью было не столько подавление терроризма, сколько смена режима», — сказал сенатор.

Как отметил Косачев, условием для объединения усилий с США по борьбе с терроризмом станет реализация новой администрацией Белого дома предвыборных обещаний Трампа. По его словам, если Вашингтон будет придерживаться норм международного права, препятствий для коалиции с США не возникнет.

17 ноября в МИД России сообщили о начале взаимодействия с командой избранного президента США по вопросу урегулирования конфликта в Сирии. «Надеемся, что уходящая и приходящая администрации США осознают, что без России кризис в Сирии решить нельзя», — сказал замглавы ведомства Михаил Богданов.

14 ноября сирийская проблема затрагивалась в ходе первых телефонных переговоров между президентом России Владимиром Путиным и Трампом. Стороны, как говорилось в сообщении Кремля, согласились относительно необходимости объединения усилий в борьбе с «общим врагом номер один» — международным терроризмом и экстремизмом. «В данном ключе обсуждались и вопросы урегулирования кризиса в Сирии», — уточнили в администрации президента РФ.

12 ноября Трамп заявил, что готов сотрудничать с Дамаском в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) и прекратить помощь так называемой умеренной сирийской оппозиции. В ходе своей избирательной кампании республиканец также обещал, что США не будут свергать режимы в других государствах.

Борьба с терроризмом — один из основных пунктов предвыборной программы Трампа. Республиканец неоднократно критиковал ближневосточную политику действующего президента США Барака Обамы, которая, по его мнению, привела к всплеску радикального исламизма и терроризма в регионе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше