Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ольга Голодец

Голодец назвала демократичной мерой принудительные работы в госкомпаниях

Ольга Голодец

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Привлечение осужденных к принудительным работам в госкорпорациях является демократичной мерой, считает вице-премьер Ольга Голодец. Ее слова приводит Rambler News Service.

Голодец подтвердила, что подобная законодательная инициатива действительно обсуждается. Поправки в Уголовный кодекс расширят трудовые возможности для лиц, приговоренных к принудительным работах. «Это существенно меняет наше законодательство и его демократизирует», — заверила вице-премьер.

Поправки в УК были подготовлены Минюстом. Они позволяют устанавливать квоты для приема на работу осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, в государственные компании. Согласно действующему законодательству, трудоустройством осужденных занимаются уголовно-исполнительные инспекции.

В России с 2017 года будет применяться новый вид уголовного наказания — принудительные работы. Осужденные будут направляться на проживание в исправительные центры. При этом они не смогут самостоятельно выбирать или менять работу, а также покидать учреждение без разрешения администрации. К подобной мере осужденных могут приговаривать на срок от двух месяцев до пяти лет за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. При уклонении его будут заменять лишением свободы.

По статистике, которую приводит ФСИН за 2015 год, в России приговорили к обязательным работам почти 25 тысяч граждан, еще 28 тысяч — к исправительным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15