Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эдвард Сноуден

WikiLeaks уличил Обаму во лжи относительно Сноудена

Эдвард Сноуден

Фото: Marcos Brindicci / Reuters

Организация WikiLeaks считает, что утверждение президента США Барака Обамы о невозможности помиловать бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена является ложью. Об этом в воскресенье, 20 ноября, сообщает РИА Новости.

«Когда Обама говорит, что не может помиловать Сноудена, он врет. И он знает, что говорит неправду», — пишет WikiLeaks в своем Twitter.

К сообщению прикреплена ссылка на статью журналиста и предпринимателя Майкла Мэсника на ресурсе Techdirt, в которой утверждается, что президент Обама имеет полное право помиловать Сноудена до того, как тот предстанет перед судом. В подтверждение своего мнения Мэсник ссылается на прецедент помилования Ричарда Никсона президентом Джеральдом Фордом, а также на решение Верховного суда США по делу Гарланда, вынесенное в 1866 году.

Ранее в интервью немецким журналистам Обама заявил, что «не может помиловать кого-либо, не представшего еще перед судом».

В 2013 году Сноуден передал журналистам Washington Post и Guardian ряд секретных документов о деятельности американских спецслужб. После обнародования материалов он бежал из США в Гонконг, а затем в Россию, где провел больше месяца в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». 1 августа 2013 года он получил в России временное убежище, а год спустя — трехлетний вид на жительство.

Власти США инкриминируют Сноудену незаконную передачу информации, представляющую большое значение для национальной безопасности, умышленную передачу разведывательной информации и кражу собственности государства. В общей сложности на родине Сноудену грозит до 30 лет тюрьмы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше