Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ангела Меркель

Меркель объявила о намерении пойти канцлером на четвертый срок

Ангела Меркель

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Канцлер ФРГ Ангела Меркель официально объявила о том, что намерена участвовать в выборах 2017 года главы правительства, она будет выдвигаться от правящего блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов. Об этом в воскресенье, 20 ноября, сообщает Reuters.

«Сегодня я сказала президиуму и правлению партии, что готова на съезде в Эссене выдвинуть свою кандидатуру на пост канцлера», — цитирует заявление Меркель, сделанное на пресс-конференции в Берлине, РИА Новости.

Таким образом, Меркель собирается возглавить немецкий кабмин четвертый раз подряд, на этом посту она находится с 2005 года.

О планах действующего канцлера ФРГ участвовать в следующих парламентских выборах сообщил 15 ноября председатель комитета бундестага по внешним делам Норберт Реттген. По его словам, Меркель окончательно определилась в этом вопросе и «готова внести свой вклад в укрепление международного порядка».

В конце июля Меркель отказалась отвечать на вопрос журналистов о ее планах относительно участия в выборах, заявив, что сообщит об этом позднее, а пока для этого «время еще не пришло». Она подчеркнула, что по-прежнему уверена в правильности своего миграционного курса.

В последнее время немецкие СМИ не раз писали, что Меркель оказалась в сложной политической ситуации. С одной стороны, появляется все больше недовольных ее миграционной политикой избирателей, с другой — действия канцлера подвергают жесткой критике внутри ее собственной партии.

В конце февраля Ангела Меркель призналась, что миграционный кризис в Европе стал самым сложным испытанием за десять лет ее правления.

Выборы в Бундестаг состоятся осенью 2017 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше