Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия попросила Швейцарию разъяснить инцидент с самолетом журналистов

Кадр: видео на странице журналиста «Комсомольской правды» Дмитрия Смирнова в Facebook

МИД России в Twitter отреагировал на происшествие с самолетом, в котором находились направляющиеся на саммит АТЭС члены российской делегации.

«Выразили недоумение и попросили разъяснений у швейцарской стороны в связи с инцидентом с российским правительственным бортом в небе над Конфедерацией», — говорится в посте посольства РФ в Берне (эту запись ретвитнул МИД).

ТАСС в свою очередь сообщает, что российская дипмиссия направила в Федеральный департамент иностранных дел (ФДИД) Швейцарии соответствующую ноту. Представитель пресс-службы сказал агентству, что разрешение на пролет было получено заблаговременно.

18 ноября истребители ВВС Швейцарии сопроводили самолет Специального летного отряда «Россия», который летел через воздушное пространство этой страны. На борту Ил-96-300 находились члены делегации президента Владимира Путина, а также журналисты. Экипаж заверил пассажиров, что подобный эскорт регулярно практикуется на ряде направлений. По словам очевидцев, один из истребителей подлетал к самолету настолько близко, что можно было разглядеть не только швейцарский флаг на хвосте, бортовой номер J- 5024, но и лицо пилота.

Затем Ил-96 приземлился для дозаправки в Португалии, где выяснилось, что самолет не может продолжить путь из-за неисправности. В итоге часть пассажиров пересела на резервный борт, другая ожидает прибытия еще одного. Саммит АТЭС открывается в Лиме в субботу, 19 ноября.

СЛО «Россия» осуществляет авиаперевозки высших должностных лиц, включая главу государства и премьер-министра, а также членов их делегаций во время официальных визитов за рубеж или рабочих поездок по территории страны.

Продолжение:
Швейцария назвала проверкой облет российского лайнера истребителями
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше