Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Евгений Султанов в Басманном суде

Суд отправил под домашний арест фигуранта дела о хищении средств у «Роснано»

Евгений Султанов в Басманном суде

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест до 16 января гендиректора фирмы «НТ-Фарма» Евгения Султанова. Об этом в пятницу, 18 ноября, сообщает РИА Новости.

Султанов не возражал против избранной в отношении него меры пресечения.

16 ноября следователи задержали мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова, а также учредителя и гендиректора компании «НТ-Фарма» Рустама Атауллаханова и Евгения Султанова. Они подозреваются в растрате миллиарда рублей, инвестированного «Роснано» в строительство фармацевтического завода в Ярославской области.

По версии следствия, «Роснано» с 2010 года инвестировало в эту компанию свои денежные средства, чтобы запустить производство вакцин и терапевтических биопрепаратов. Атауллаханов и Султанов обязались построить и запустить фармпредприятие к сентябрю 2012 года, однако этот срок неоднократно переносили.

Следствие установило, что работы по реализации проекта на протяжении многих лет не осуществляются, денежные средства растрачены, а завод до настоящего времени не построен.

С целью создания видимости выполнения проекта Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели землю у фирмы «Протэкт», принадлежащей Кошурникову. На тот момент он являлся главой Переславского района. Участок находится на территории Национального парка «Плещеево озеро», в связи с чем выдача разрешения на строительство без письменного согласования с Минприроды была недопустима. Тем не менее такое разрешение Кошурников выдал.

Продолжение:
Суд арестовал еще одного фигуранта дела о хищении средств у «Роснано»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше