Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Лавров

Лавров рассказал о политическом взаимопонимании между Путиным и Трампом

Сергей Лавров

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что между российским лидером Владимиром Путиным и избранным президентом США Дональдом Трампом есть политическое взаимопонимание. Об этом глава МИД заявил на полях СМИД АТЭС в Лиме, сообщается на сайте российского ведомства.

«Был деловой профессиональный мужской разговор. Президенты обсудили по телефону общее состояние наших отношений как с точки зрения двустороннего сотрудничества, так и в плане взаимодействия в решении глобальных и региональных проблем. У них однозначно присутствует политический настрой [наладить контакт]», — отметил министр.

По словам Лаврова, лидеры констатировали, что нынешнее состояние российско-американских отношений «хуже некуда».

Телефонный разговор между Путиным и Трампом состоялся 14 ноября. По словам помощника президента России Юрия Ушакова, он продлился около получаса. Стороны выразили готовность сотрудничать и согласились с необходимостью объединить усилия в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом.

Выборы президента США прошли 8 ноября. Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу, набрав, по данным The New York Times, 290 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270. Его соперница от Демократической партии Хиллари Клинтон получила 232 голоса.

Процедура голосования выборщиков, которые формально избирают главу государства, состоится 19 декабря. Инаугурация избранного президента назначена на 20 января.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15