Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Омский депутат объявил голодовку из-за повышения тарифов ЖКХ

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Депутат Троицкого сельского поселения Омской области Андрей Ягодка начал голодовку из-за резкого повышения цен на услуги ЖКХ — в некоторых населенных пунктах они выросли почти на 80 процентов. Об этом он в пятницу, 18 ноября, рассказал радиостанции «Говорит Москва».

По словам депутата, он неоднократно пытался решить вопрос в суде, но это не дало результатов. «Отказали (в суде — прим. «Ленты.ру»), потому что Омский муниципальный район согласовывал проект указа. Если бы они выпустили указ, тогда можно было бы оспорить. А поскольку это проект, и он якобы не нарушает ничьих прав при принятии, то, соответственно, его обжаловать нельзя», — пояснил Ягодка.

Он добавил, что прокуратура также считает решение совета Омского муниципального района незаконным. Ягодка рассказал, что губернатор воспользовался лазейкой в законе, направив в муниципальные районы проекты решений для согласования, и на основе них подготовил указ. В связи с этим его оспорить невозможно, так как лежащие в его основе проекты решений для согласования действуют.

Как объяснила «Комсомольская правда в Омске», по закону значительный рост тарифов ЖКХ должны утверждать депутаты районного совета. Однако, притом что за утверждение проекта проголосовали 7 человек из необходимых 10, и 11 человек выступили против, председатель райсовета подписал указ как принятый. Именно поэтому прокуратура признала его незаконным, но не смогла оспорить в суде.

Ягодка продолжает голодовку уже более 10 дней. Он рассказал, что за это время чиновники с ним не связывались, а полиция и скорая помощь, которые контролируют состояние депутата, приехали после того, как о ситуации узнали СМИ. Ягодка добавил, что намерен продолжать голодовку до тех пор, пока решение о росте тарифов не будет отменено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше