Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Представитель РПЦ назвал позорной выставку с чучелами в Эрмитаже

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Выставке бельгийского художника Яна Фабра не место в Эрмитаже. Такое мнение высказал глава отдела Петербургской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин, сообщает «Интерфакс».

«Все это выглядит достаточно позорно, тем более что даже сами сотрудники Эрмитажа возмущены, они говорят, что такое неуместно. Кроме того, в интернете много протестов простых людей», — сказал священник.

По словам Пелина, дело не в том, что Церковь против. «Нам до Яна Фабра особого дела нет, но для чего нам в России такое искусство?» — отметил он.

Протоиерей добавил, что Фабр — мастер эпатажа, эксплуатирующий вопрос происхождения человека, его сексуальных предпочтений и вопрос религии. «Очевидно, что черепа, умершие животные, которые там висят, говорят о природе смерти, о том, что его это интересует. Что за этим стоит, есть ли там высокие смыслы и идеалы, или это просто больное воображение — большой вопрос», — заметил он.

Пелин также обратил внимание на то, что дети имеют свободный доступ на экспозицию, несмотря на возрастное ограничение «16+». «Всякая ли детская психика может это выдержать?» — задался вопросом представитель РПЦ.

Выставка «Ян Фабр: рыцарь отчаяния, воин красоты» открылась в Рыцарском зале Нового Эрмитажа 21 октября и продлится до 9 апреля 2017 года. Экспозиция вызвала массовую критику в соцсетях. На фоне скандала музей запустил специальные встречи для обсуждения экспозиции бельгийца.

Фабр — один из самых известных современных художников. С помощью своих произведений он пытается рассуждать о жизни и смерти, физических и социальных метаморфозах и о природе жестокости, присущей как животному, так и человеческому миру. В работах он использует панцири жуков, скелеты, рога, чучела животных.

Продолжение:
Скандал вокруг выставки Фабра с мертвыми зверями вызвал ажиотаж в Эрмитаже
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше