Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Последствия землетрясения в Новой Зеландии

Землетрясение разломало Новую Зеландию

Последствия землетрясения в Новой Зеландии

Фото: Anthony Phelps / Reuters

Землетрясение в Новой Зеландии привело к появлению новых разломов на Южном острове. Это выяснила геолог Никола Личфилд (Nicola Litchfield) из геологического института GNS Science, которая с вертолета сделала ряд снимков местности. Об открытии ученых сообщает Live Science.

Ученые сравнили полученные изображения с тем, как остров выглядел до катастрофы. Вдоль береговой линии возникли четыре новых разлома, которые уходили в море, а еще два появились ближе к эпицентру землетрясения. Наземные станции GPS также зарегистрировали движения пород рядом с разрывами. По словам Личфилд, часть восточного побережья от мыса Кэмпбелл до города Кайкура поднялась до одного метра и сместилась вбок на три метра.

В Новой Зеландии находится сложная система разломов Марлборо, состоящая из четырех больших сдвигов и связанных с ними геологических структур. Она лежит на границе Тихоокеанской и Австралийской литосферных плит. Чуть восточнее располагается зона субдукции, где одна из плит ныряет под другую. Тектонические деформации, происходящие в этой области, приводят к тому, что породы начинают сдвигаться вдоль системы разломов.

Геологи планируют исследовать морское дно с помощью судов, оборудованных эхолотами. Данные о рельефе покажут, как далеко распространились новые разломы. Это, в свою очередь, поможет выяснить, где сейсмическое напряжение понизилось, а где вновь накопилось.

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло в полночь 14 ноября 2016 года по местному времени. Над его эпицентром оказался город Крайстчерч, располагающийся в регионе Кентербери на Южном острове. Жертвами стихии стали два человека. Многие очевидцы наблюдали во время землетрясения странные синие и зеленые вспышки в небе. Специалисты объяснили это явление тем, что трение, возникающее при движении горных пород, может порождать электрические разряды в виде молний.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше