Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ильдар Дадин

Жена оппозиционера Дадина обвинила в драке его сокамерника

Ильдар Дадин

Фото: Ильдар Дадин / Facebook

Предыстория:
Оппозиционер Дадин подрался с сокамерником из-за кипятильника

Зачинщиком драки в колонии, участником которой стал оппозиционер Ильдар Дадин, был его сокамерник. Об этом заявила в Facebook жена Дадина Анастасия Зотова.

«В какой-то момент данный "товарищ" рассекает ему [Дадину] губу, хватает за шею, пытается завалить на пол», — написала она. Зотова не назвала причин драки, но обвинила администрацию колонии в бездействии, отметив, что второго заключенного после инцидента не перевели в другую камеру.

О драке Дадина с сокамерником сообщили 17 ноября в управлении ФСИН по Карелии. как отмечается, причиной инцидента стал конфликт на бытовой почве. «Дадин получил ссадину в области губы, второй осужденный, который получил многочисленные травмы головы, в настоящее время проходит медицинское обследование», — отмечалось в сообщении. По факту случившегося начата проверка

Источник РИА Новости в правоохранительных органах заявил, что причиной конфликта стал кипятильник, при этом Дадин первым начал драку, а его оппонент, гражданин Узбекистана, получил закрытую черепно-мозговую травму.

Ранее Дадин жаловался на избиения в ИК-7. Информацию о пытках в сегежской колонии взялось проверять управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия. Ситуацию под личный контроль взяла уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

В декабре 2015 года Дадин стал первым, кого привлекли к уголовной ответственности по статье 212.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за проведение публичного мероприятия. Он был признан виновным в неоднократных нарушениях при проведении митингов и приговорен к трем годам колонии общего режима.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше