Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Татьяна Голикова

Голикова усомнилась в запланированном росте ВВП в ближайшие три года

Татьяна Голикова

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Запланированные в бюджете 2017-2019 годов темпы роста ВВП могут быть не достигнуты из-за низких доходов населения и недостатка оборотных средств предприятий. Об этом в пятницу, 18 ноября, сообщила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, передает Rambler News Service.

Как ожидается, доля запасов оборотных средств в структуре ВВП увеличится в десять раз — с 0,4 процента в нынешнем году до 4,2 процента в 2019-м. По мнению главы Счетной палаты, в условиях повышенной неопределенности экономической конъюнктуры такой скачок выглядит слишком оптимистичным.

«Показатели незначительного за 2017–2019 годы увеличения реальных располагаемых доходов населения на полтора процента, реальной зарплаты на четыре процента и продолжение снижения реального размера среднегодовой пенсии на 2,1 процента не дают основания предполагать, что внутренний потребительский спрос будет расти значительно более высокими темпами», — отметила она.

Для увеличения потребительского спроса населению нужно отказываться от сберегательной модели поведения и увеличивать потребительское кредитование в 2017-2019 годах.

8 ноября Голикова заявила, что через три года 20,5 миллиона россиян будут фактически находиться за чертой бедности.

В октябре глава Минтруда Максим Топилин заявил, что уровень реальных располагаемых доходов населения вернется к докризисному уровню к концу 2018 года.

По прогнозу Минэкономразвития в 2017 году рост ВВП составит 0,6 процента, в 2018-м — 1,7 процента, в 2019-м — 2,1 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше