Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ту-95МС

Стратегические ракетоносцы Ту-95МС нанесли удар по террористам в Сирии

Ту-95МС

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Стратегические ракетоносцы Ту-95МС российских ВКС нанесли удар крылатыми ракетами по объектам боевиков запрещенной группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» в Сирии. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Минобороны России. Пуски ракет производились из района над акваторией Средиземного моря. Принимавшие участие в ударе самолеты базируются на аэродроме Энгельс.

«Самолеты взлетели с одного из аэродромов на территории РФ и, совершив две дозаправки в воздухе, преодолели более 11 тысяч километров», — говорится в сообщении. Как отмечают в Минобороны, маршрут Ту-95МС проходил над акваториями северных морей и Восточной Атлантики, после нанесения ракетного удара самолеты вернулись на аэродром базирования.

Впервые российская Дальняя авиация в ходе операции против группировок радикальных исламистов в Сирии была использована 17 ноября 2015 года. 23 бомбардировщика нанесли удары по позициям террористов «Исламского государства».

Удары бомбардировщиков Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160 в 2015 году наносились в соответствии с приказом президента Владимира Путина. Глава государства поручил усилить работу авиагруппы против террористов после сообщения директора ФСБ Александра Бортникова о том, что причиной катастрофы лайнера А321 российской авиакомпании «Когалымавиа» в Египте 31 октября 2015 года стал теракт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше