Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Лукашенко

Лукашенко пожаловался на поток контрабандного оружия с Украины

Александр Лукашенко

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск испытывает трудности из-за увеличивающегося потока контрабандного оружия с Украины. Об этом в четверг, 17 ноября, он сказал на пресс-конференции, передает портал tut.by.

«Мы грудью закрываем 1200 километров границы с Украиной, потому что потоком идет оружие, взрывчатка. Мы их уже задерживаем не только на границе, но и на железнодорожном вокзале [в Минске]. Нам очень непросто», — заявил Лукашенко.

Он добавил, что раньше оружие и взрывчатка перемещались с запада на восток через Прибалтику и Украину, а сегодня хлынули через Белоруссию. «С одной стороны, это хорошо, а с другой — требуются большие усилия и затраты, чтобы удерживать здесь безопасность», — подчеркнул глава государства.

В июле появилась информация о том, что вооружение из зоны боевых действий в Донбассе нелегально поставляется на Ближний Восток, в первую очередь в Ирак и Сирию. Журналисты отметили, что в украинских добровольческих батальонах часто не ведут должного учета оружия в своих арсеналах, а командиры не могут заставить солдат сдать его, когда те увольняются.

В том же месяце правоохранительные органы Украины заявили о том, что заместитель командира 53-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил страны задержан за продажу боеприпасов в Донбассе. Офицер, будучи участником боевых действий, за июнь-июль 2016 года продал некоему гражданскому лицу более пяти тысяч единиц боеприпасов: патроны калибра 7,62 и 5,45 миллиметра и гранаты РГД-5.

Вооруженное противостояние в Донбассе началось весной 2014-го после попытки Киева подавить выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше