Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Забайкалья опровергли информацию о 40-рублевых зарплатах учителей

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Власти Забайкалья опровергли информацию ряда СМИ о получении школьными учителями зарплаты в 40 рублей. Об этом РИА Новости сообщила руководитель пресс-службы губернатора Забайкальского края Елена Назарова.

«Озвученная в региональных СМИ сумма 40 рублей 60 копеек, которую якобы получает педагог города Читы, на самом деле является компенсационной выплатой за несвоевременную выплату заработной платы за вторую половину сентября 2016 года», — заявила Назарова.

По ее словам, зарплата педагогам дошкольного и общего образования Забайкальского края за октябрь выплачена в полном объеме. «В настоящее время готовится к выдаче необходимая сумма за первую половину ноября. Максимальная задержка (два-три дня) связана с движением денежных средств до конечного получателя», — уточнили в пресс-службе губернатора.

Назарова добавила, что в комитет образования Читы не поступали обращения от учителей о получении 40-рублевых зарплат.

15 ноября «Чита.ру» сообщила, что учитель одной из школ города получила в октябре зарплату 40 рублей 60 копеек. «Мы должны получать зарплату два раза в месяц с перерывом не более 15 дней. Вот я и думаю, что, скорее всего, эти 40 рублей нам и перевели, чтобы создать видимость перечислений. Вроде платеж прошел, а сколько — никто не проверяет», — заявила она.

По данным Забmedia.ru, в Карымском районе края учителя не получили жалованье за октябрь. Кроме того, аванс им был перечислен не в полном объеме. «Мы получили аванс в размере 6,8 тысячи рублей — это меньше, чем нужно по закону. И не получили зарплату в срок», — рассказала педагог.

В августе премьер-министр Дмитрий Медведев отвечая на вопрос о невысокой зарплате педагогов, заявил, что преподавание является призванием и энергичный учитель найдет возможность заработать дополнительные деньги. «Если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше, — тот же самый бизнес», — пояснил глава кабмина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше