Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Жириновский

Жириновский предложил оценить словарный запас депутатов

Владимир Жириновский

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает необходимым отслеживать не только посещаемость депутатов, но и количество их выступлений на пленарных заседаниях. Соответствующее заявление политика опубликовано на сайте партии в четверг, 17 ноября.

«Избиратели сюда не глухонемых выбирали, а тех, кто будет их права отстаивать! Поэтому дисциплина должна базироваться еще и на выступлениях — вот здесь бы нам надо с критериями определиться. Три критерия — частота выступлений, количество поднятых тем и словарный запас», — сказал либерал-демократ.

Для отслеживания частоты выступлений парламентариев может быть создана специальная служба, считает Жириновский.

Он напомнил, что депутаты также должны участвовать в круглых столах, парламентских слушаниях и приеме граждан. Лидер ЛДПР предложил установить норму в тысячу приемов в год для одного народного избранника. «Вот предъяви, что ты принял пять тысяч избирателей [за работу созыва] — фамилии, адреса, телефоны. Нет — до свидания», — резюмировал политик.

16 ноября Госдума начала штрафовать депутатов за отсутствие на пленарных заседаниях без уважительной причины. Прогульщиком считается народный избранник, ни разу не зарегистрировавшийся во время пленарки — в 10:00, 12:00 или 16:00. За прогул ему придется выплатить штраф в размере одной шестой части зарплаты — около 60 тысяч рублей.

За неделю до этого депутатов обязали лично рассматривать запросы избирателей, а в октябре им запретили голосовать по доверенности. Из-за высокой явки в думской столовой образовалась очередь, а лифты оказались переполнены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше