Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Лукашенко

Лукашенко рассказал о миллиардных потерях Белоруссии из-за падения рубля

Александр Лукашенко

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

В нынешнем году Белоруссия уже потеряла около трех миллиардов долларов из-за ослабления курса российского рубля. Об этом в четверг, 17 ноября, сообщил президент республики Александр Лукашенко, передает РИА Новости.

«На российском рынке произошел серьезный обвал, была девальвирована национальная валюта. В связи с этим мы потеряли только за девять месяцев, или за восемь, около трех миллиардов долларов», — сказал Лукашенко.

В долларовом выражении белорусско-российский товарооборот значительно упал в 2015-м и в нынешнем году, отметил он. «Единственное светлое пятно — это то, что в физических объемах товарооборота мы не упали, а прирастаем», — добавил президент Белоруссии.

В конце октября премьер-министр республики Андрей Кобяков назвал претензии к Минску по поводу экспорта морепродуктов в Россию необоснованными. «Если те же креветки в выловленном виде были ввезены в Беларусь и прошли очистку, соленья и прочее и поменяли свой код, значит, этот уже товар надлежащим образом со всеми мерами экономической политики ввезен на территорию Таможенного союза и дальше свободно перемещается по территории», — заявил Кобяков.

В начале октября Государственный таможенный комитет Белоруссии сообщил, что Россия является основным поставщиком бананов в Белоруссию.

29 сентября заместитель генерального прокурора России Владимир Малиновский рассказал, что в 2015 году поставки яблок из Белоруссии в Россию в пять раз превысили собранный в республике урожай.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше