Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вадим Деньгин

ЛДПР нашла кандидатов на пост вице-премьера по борьбе с коррупцией

Вадим Деньгин

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

На должность вице-премьера по антикоррупционным делам, которую ЛДПР предлагает ввести в правительстве, необходимо пригласить опытного представителя силовых ведомств. Об этом в среду, 16 ноября, в беседе с «Лентой.ру» заявил депутат Госдумы от ЛДПР, член комитета по информационной политике Вадим Деньгин.

«Человек, который курирует этот блок, должен быть, конечно, из силовиков», — отметил парламентарий. По его словам, на эту должность следует назначить того, кто имеет авторитет и в силовых структурах, и среди представителей «многих других инстанций».

Депутат добавил, что это может быть, в частности, один из заместителей руководителей Генпрокуратуры или Следственного комитета, а также сами главы силовых ведомств. «Тот же [председатель Следственного комитета Александр] Бастрыкин или [генеральный прокурор России Юрий] Чайка», — привел примеры депутат.

«Желательно, чтобы он был известен», — подчеркнул Деньгин, говоря о потенциальной кандидатуре. В то же время он не исключил, что пост может занять «и какой-нибудь следователь по особо важным делам, который еще не появлялся».

Ранее в среду ЛДПР предложила ввести в России новый пост вице-премьера «по антикоррупционным делам и психологической обработке высших должностных лиц», сообщило РИА Новости. Лидер партии Владимир Жириновский заявил журналистам, что такой человек будет регулярно напоминать чиновникам о наблюдении за ними.

15 ноября по подозрению в получении взятки был задержан министр экономического развития Алексей Улюкаев. Басманный суд Москвы назначил чиновнику меру пресечения в виде домашнего ареста.

За день до этого в Кемеровской области задержали двух заместителей губернатора региона и руководителя областного СК. Их обвиняют в вымогательстве. Глава Кузбасса Аман Тулеев заявил, что это связано с попытками оказать на него давление.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше