Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В двух казахстанских СМИ прошли обыски

В Казахстане прошли обыски в редакциях двух средств массовой информации. Сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции провели следственные мероприятия в офисах портала Radiotochka.kz и газеты Central Asia Monitor. Об этом в среду, 16 ноября, «Ленте.ру» сообщил сотрудников одного из изданий.

По словам собеседника «Ленты.ру», прибывший в офис Radiotochka.kz адвокат издания Алимжан Оралбай потребовал от сотрудников правоохранительного органа приостановить процессуальные действия, так как на предъявленном ими ордере значилась фамилия другого следователя.

Работники бюро, тем не менее, продолжили обыск, изъяв офисную технику и сотовый телефон главного редактора портала.

Днем ранее в Астане был задержан директор сайта Radiotochka.kz и главный редактор газеты Central Asia Monitor Бигельды Габдуллин, передавала пресс-служба Бюро по борьбе с коррупцией. Как говорится в сообщении, он, «используя подконтрольные СМИ "Central Asia Monitor" и Radiotochka.kz, активизировал информационную атаку в отношении руководителей государственных органов».

В октябре суд в Астане приговорил главу Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов к шести годам заключения и постановил конфисковать его имущество. Выступая на судебном заседании Сейтказы Матаев подчеркнул, что не считает себя виновным, а сам процесс охарактеризовал как «спектакль» и «фарс».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше