Россия
14:49, 16 ноября 2016

Рогозин вспомнил о большом толстом дядьке из-за Улюкаева

Дмитрий Рогозин
Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Вице-премьер Дмитрий Рогозин высказался о ситуации с арестом бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, которого обвиняют во взяточничестве. Об этом в среду, 16 ноября, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Главное для меня — принцип, о котором премьер сказал: равная ответственность всех перед законом. Ты можешь быть большим толстым дядькой, сидеть высоко, но ты не должен себя ощущать в ситуации, когда тебе не могут быть предъявлены претензии со стороны закона, если ты его нарушаешь», — сказал Рогозин. Он подчеркнул, что вопрос виновности или невиновности Улюкаева решит суд.

Накануне, 15 ноября, премьер-министр Дмитрий Медведев назвал арест Улюкаева экстраординарным событием для страны и правительства. «Произошедшее еще раз подтверждает один непреложный вывод, что абсолютно все, включая любого представителя власти, какую бы должность он ни занимал, равны перед законом», — отметил он.

О задержании бывшего главы Минэкономразвития стало известно в ночь на 15 ноября. По версии следствия, Улюкаев незаконно потребовал от представителя «Роснефти» взятку в два миллиона долларов за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению госпакета акций «Башнефти». При этом обвиняемый угрожал, что в будущем создаст препятствия для деятельности компании с помощью своих служебных полномочий. В тот же день московский суд отправил Улюкаева под домашний арест, а президент страны Владимир Путин отстранил его от занимаемой должности в связи с утратой доверия.

< Назад в рубрику