Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ян Сючжу

Самая разыскиваемая китайская женщина-коррупционер добровольно вернулась в КНР

Ян Сючжу

Фото: Reuters

Самая разыскиваемая женщина-коррупционер КНР Ян Сючжу добровольно вернулась в Китай. Об этом сообщает Reuters.

Ян Сючжу числилась под первым номером в списке беглых коррупционеров, разыскиваемых китайским правосудием. Как говорится в официальном заявлении центральной комиссии Компартии Китая (КПК) по проверке дисциплины, Ян пообещали «мягкое наказание в соответствии с законом». После этого она отозвала прошение о предоставлении политического убежища в США и решила сдаться.

По возвращении Ян Сючжу выступила по телевидению с обращением к другим коррупционерам, скрывающимся за рубежом. «Мы все китайцы, Китай — наш дом, — напомнила она. — Пожалуйста, возвращайтесь скорее».

Ян Сючжу покинула КНР в 2013 году после того, как в отношении нее было начато расследование по подозрению в причастности к уголовным преступлениям. В частности, Ян подозревали в хищении 39 миллионов долларов в бытность вице-мэром города Вэньчжоу. Она утверждала, что ее преследуют по политическим мотивам, и безуспешно пыталась получить убежище во Франции и Нидерландах, на момент возвращения на родину ее прошение в США находилось на рассмотрении.

Брат Ян Сючжу Ян Цзиньцзюнь, бывший менеджер компании Minghe Group, был депортирован из США в сентябре 2015 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15