Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутатов начали штрафовать за прогулы

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Госдума утвердила поправки в регламент, вводящие штрафы для депутатов за отсутствие на пленарных заседаниях без уважительной причины. Об этом в среду, 16 ноября, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Поправки вступают в силу с момента их принятия, следует из постановления. На время написания заметки на заседании Госдумы присутствовали 425 из 450 депутатов.

Прогульщиком считается народный избранник, ни разу не зарегистрировавшийся во время пленарки — в 10:00, 12:00 или 16:00. За прогул депутату придется выплатить штраф в размере одной шестой части зарплаты. По закону о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы, парламентарию полагается ежемесячный оклад на уровне 360 тысяч рублей в месяц. Соответственно, штраф достигнет 60 тысяч рублей.

Решение о денежном взыскании принимается комитетом Госдумы по регламенту, оно будет размещаться на сайте палаты.

Как сообщают dni.ru, авторами инициативы выступили вице-спикер от «Единой России» Сергей Неверов, первый вице-спикер от КПРФ Иван Мельников, вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев, лидер справороссов Сергей Миронов, глава фракции ЕР Владимир Васильев.

14 ноября член комитета по регламенту и организации работы Госдумы Владимир Поздняков заявил, что вопрос о распределении средств, поступивших от штрафов депутатов-прогульщиков, еще прорабатывается. Пока также не определен механизм учета посещаемости: депутат может передать карточку для голосования соседу.

В регламент Госдумы с начала работы ее седьмого созыва уже был внесен ряд поправок, ужесточающих дисциплину. 9 ноября депутатов обязали лично рассматривать запросы избирателей, а в октябре им запретили голосовать по доверенности. Из-за высокой явки в думской столовой образовалась очередь, а лифты оказались переполнены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше