Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Навальный

Верховный суд отменил приговор Навальному по делу «Кировлеса»

Алексей Навальный

Фото: Антон Белицкий / Globallookpress.com

Президиум Верховного суда России отменил приговор в отношении оппозиционера и блогера Алексея Навального по делу «Кировлеса». Как сообщает ТАСС, оно направлено на повторное рассмотрение в Ленинский райсуд Кирова в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Президиум ВС занялся пересмотром в связи с принятым в конце февраля этого года решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который обнаружил нарушение прав Навального и Петра Офицерова (второго фигуранта дела) на справедливое судебное разбирательство.

Сам блогер считает, что Верховный суд не исполнил решение ЕСПЧ. «Это дело было рассмотрено подробнейшим образом, сегодня меня должны были оправдать. Сегодняшнее решение было вынесено с одной целью — вынудить меня снова ездить в Киров на рассмотрение этого дела и, таким образом, воспрепятствовать моей политической деятельности», — утверждает Навальный.

В июле 2013 года Навального и Офицерова осудили за хищение имущества госпредприятия «Кировлес» и приговорили к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно (позднее реальный срок заменили на условный). Алексей Навальный также проходил по делу «Ив Роше»: в декабре 2014 года его приговорили к 3,5 годам условно и пяти годам испытательного срока, его брата Олега — к 3,5 годам колонии общего режима.

Продолжение:
Адвокат сообщила о праве Навального участвовать в выборах
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше