Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аналитики заметили удешевление вторичных квартир в Подмосковье

Фото: lana1501 / Фотобанк Лори

За октябрь 2016 года средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилья Московской области уменьшилась на два процента и составила 81,8 тысячи рублей. В ближнем Подмосковье стоимость метра снизилась на 1,2 процента, в среднем поясе области — на процент, а в дальнем цены на неновые квартиры не изменились, свидетельствуют материалы компании «МИЭЛЬ», поступившие в «Дом» в среду, 16 ноября.

Значительное падение средней стоимости метра вторичного жилья в Подмосковье аналитики связывают с увеличением общего числа объектов в продаже на фоне сокращения доли предложения в наиболее дорогом ближнем поясе области.

По данным «МИЭЛЬ», к ноябрю метр в ближнем Подмосковье в среднем стоил 97,3 тысячи рублей, в среднем — 72,8 тысячи рублей, в дальнем — 54,2 тысячи рублей. С начала года «квадрат» неоновых квартир в ближнем и среднем поясах области подешевел на пять и четыре процента соответственно. В дальнем поясе цены на жилье оставались стабильными.

Всего в Подмосковье покупателям сегодня предлагается больше 48 тысяч вторичных квартир, из них 24 процента вышли на рынок в октябре 2016-го.

Эксперты отмечают, что неновая недвижимость за МКАД пользуется гораздо большим спросом, чем аналогичное предложение в Москве. «На вторичном рынке недвижимости Московской области сделок совершается примерно в 1,3 раза больше, чем в столице. В текущей экономической ситуации, когда покупатель не готов брать дополнительную кредитную нагрузку, вторичный рынок Подмосковья является хорошим способом решения жилищных вопросов», — подчеркивается в материалах «МИЭЛЬ».

Ранее сообщалось, что активизации покупателей на вторичном рынке жилья Москвы мешают чрезмерные ценовые ожидания продавцов: большинство предложений квартир в столице остаются переоцененными. По оценке экспертов «ИНКОМ-Недвижимость», номинальный объем предложения «вторички» в городе превышает спрос в четыре раза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше