Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сторонники оппозиции на площади Независимости в Киеве, 2014 год

Кучма спрогнозировал последствия нового Майдана в Киеве

Сторонники оппозиции на площади Независимости в Киеве, 2014 год

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Представитель Киева в контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что страна не выдержит нового Майдана. Об этом он сказал в среду, 16 ноября, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы не выдержим Майдан. Это не будет первый и второй Майдан, это будет что-то страшнее. Давайте подумаем, сколько на руках оружия. А если оружие на руках есть, оно обязательно стреляет», — заявил Кучма.

Он добавил, что депутатам Рады следует перестать воевать друг с другом в парламенте. «Сегодня нужно отбросить все распри и объединиться ради завтрашнего дня Украины», — посоветовал бывший глава государства.

Днем ранее в Киеве началась серия протестных мероприятий. 15 ноября участники акции обманутых вкладчиков банков перекрыли улицы Грушевского, Институтскую и Крещатик. Активисты били в барабаны и кричали «Банду геть!». По оценкам полиции, всего в акции участие приняли шесть тысяч человек.

14 ноября на бессрочную акцию протеста в центр Киева призвала выйти лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. По ее словам, Порошенко и Национальный банк стали, по сути, опорой коррупции, а глава государства назначил на ключевые должности в стране своих бизнес-партнеров.

Леонид Кучма был президентом Украины в течение двух президентских сроков в 1994-2005 годах, до этого занимал пост премьер-министра страны. С июня 2014 года Кучма является представителем Украины в контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше