Россия
11:44, 16 ноября 2016

Кабинет министров уточнил причину переноса заседания

Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров РФ, архивное фото
Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Заседание российского правительства, запланированное на 16 ноября, будет плановым. Эту информацию уточнили в пресс-службе кабинета министров, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Оно проводится в среду из-за графика премьера, который в четверг будет принимать участие в мероприятиях у президента», — рассказал собеседник агентства.

Ранее в среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко анонсировала, что в среду, в 12 часов дня, состоится срочное заседание кабинета министров. Обычно они проходят по четвергам. Тему заседания сенатор не сообщила, пишет «Интерфакс».

Накануне президент России Владимир Путин отправил главу Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева в отставку в связи с утратой доверия. Вместо арестованного Улюкаева временно исполняющим обязанности министра экономического развития назначен замглавы ведомства Евгений Елин.

В тот же день суд удовлетворил ходатайство следствия о домашнем аресте Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере. Он останется под арестом до 15 января 2017 года.

О задержании министра стало известно в ночь на 15 ноября. По версии следствия, Улюкаев незаконно потребовал от представителя компании «Роснефть» в качестве взятки денежные средства за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению госпакета акций «Башнефти». При этом обвиняемый высказал угрозы создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании, используя свои служебные полномочия.

Улюкаев занимал пост министра экономического развития с июня 2013 года. До этого девять лет являлся первым зампредседателя Центробанка. С 2000 по 2004 годы — первый замминистра финансов.

< Назад в рубрику