Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Инвестиции в мировую энергетику оценили в 44 триллиона долларов

Фото: China Daily / Reuters

Инвестиции в мировую энергетику до 2040 года составят 44 триллиона долларов, сообщается в ежегодном обзоре World Energy Outlook, подготовленном Международным энергетическим агентством (МЭА).

При этом инвестиции в ископаемые ресурсы предположительно сократятся с 70 до 60 процентов от общей суммы в связи со сменой приоритетов в энергетической политике.

Ожидается, что мировой спрос на нефть через 24 года достигнет 103,4 миллиона барреля в день, что примерно на 10 процентов выше нынешнего показателя. В прошлом спрос на углеводородные ресурсы рос гораздо быстрее.

Аналитики МЭА предполагают, что активная работа по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу должна привести к падению темпов их роста с 2,4 до 0,5 процента и увеличению доли возобновляемых источников энергии.

В обзоре отмечается высокая вероятность быстрого роста цен на нефть в ближайшие годы. Из-за нынешних цен инвестиции в добычу сильно сократятся, что приведет к сокращению предложения на рынке в течение нескольких лет. В результате к 2020 году цена на нефть должна повыситься до 80 долларов за баррель.

11 октября Международное энергетическое агентство опубликовало обзор, согласно которому спрос на нефть в мире в 2016 году вырастет на 1,2 миллиона баррелей в сутки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше