Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Марат Оганесян

Бывший вице-губернатор Петербурга задержан по подозрению в мошенничестве

Марат Оганесян

Фото: Елена Пальм / Интерпресс / ТАСС

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян задержан по делу о хищениях при строительстве футбольного стадиона «Зенит-Арена». Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета России (СКР) в среду, 16 ноября.

Как отмечается в пресс-релизе, был установлен факт хищения в 2014 году денежных средств на сумму более 50 миллионов рублей при заключении договора между генеральным подрядчиком «Трансстрой» и акционерным обществом «ТДМ» по поставке видеотабло для стадиона.

По версии следствия, курировавший строительство стадиона на Крестовском острове Оганесян незаконно привлек «ТДМ» в качестве субподрядчика. После этого он организовал перечисление фирме аванса в размере почти 50,5 миллиона рублей, которые были похищены через фирмы-однодневки. Уточняется, что Оганесян заведомо знал, что субподрядчик не намерен расходовать деньги на поставку оборудования.

В СКР также сообщили, что по делу о хищении средств на закупку табло были привлечены бывший зампредседателя комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Александр Янчик, подписавший документы на авансовый платежи, фактический руководитель «ТДМ» Григорий Попов, а также его подчиненные Елена Ковалева и Артем Куспиц. Как отмечается, Янчик, Попов и Ковалева активно сотрудничают со следствием.

Как сообщает сетевое издание m24.ru, по местам проживания Оганесяна в Москве и области проходят обыски. Следствие намерено ходатайствовать об аресте бывшего чиновника.

Ранее 15 ноября сообщалось о возможном перенесении сроков сдачи «Зенит-Арены». Это связано с расторжением контракта правительства города с Главгосэкспертизой, без заключения которой стадион не может быть достроен и принят в эксплуатацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше