Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Улюкаев

Улюкаева назвали единственным фигурантом дела о взятке

Алексей Улюкаев

Фото: Комсомольская правда / Globallookpress.com

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев пока проходит единственным подозреваемым по делу о взятке в два миллиона долларов. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«Других фигурантов в деле пока нет. Но будет проверяться возможная причастность других лиц», — отметил собеседник агентства.

15 ноября в отношении Улюкаева было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Речь идет о вымогательстве взятки со стороны министра, сопряженном с угрозами в адрес представителей «Роснефти», уточнили в Следственном комитете. Накануне чиновник получил два миллиона долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти» в размере 50 процентов. При этом сама сделка предметом расследования не является.

Улюкаев задержан с поличным. Предполагается, что в ближайшее время ему предъявят обвинение и изберут меру пресечения.

По словам члена президентского совета по правам человека Кирилла Кабанова, «Роснефть» не участвовала «в коррупционной сделке». «И когда появляется заявитель, что у него вымогаются деньги, он освобождается от ответственности. Дальше все пошло как реализация оперативных материалов», — сказал он Национальной службе новостей (НСН).

Продолжение:
Володин после задержания Улюкаева вспомнил о равенстве всех перед законом
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше