Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Нафтали Беннет

В Израиле допустили возможность пересмотра позиции по Палестине из-за Трампа

Нафтали Беннет

Фото: Ronen Zvulun / Reuters

Министр образования Израиля Нафтали Беннет считает, что приход к власти в США Дональда Трампа открывает возможность для Тель-Авива отказаться от заявленной приверженности делу создания Палестинского государства. Об этом сообщает The Independent.

«Сочетание изменений в Соединенных Штатах, в Европе и регионе предоставляют Израилю уникальную возможность отказаться от старых подходов, доказавших свою бесполезность, и все переосмыслить», — заявил политик.

«Ни для кого не секрет: я думаю, что создание Палестины в сердце Израиля было большой ошибкой. Я считаю, мы должны принести альтернативные новые идеи вместо нынешнего подхода, предусматривающего существование Палестинского государства», — добавил он.

Издание указывает, что высказывания Беннета прозвучали вопреки предостережению премьер-министра страны Биньямина Нетаньху, который не рекомендовал министрам публично комментировать итоги американских президентских выборов.

Данный факт может свидетельствовать об изменении позиции самого главы израильского кабинета министров, считает The Independent. На протяжении своей политической карьеры Нетаньяху выступал против идеи создания Палестинского государства и весьма неохотно поддержал ее в 2009 году после откровенного давления со стороны президента США Барака Обамы.

Комментируя итоги выборов в США, Биньямин Нетианьяху назвал Трампа истинным другом государства Израиль. «Я уверен, что мы с Трампом будем и дальше укреплять уникальный альянс между двумя нашими странами и поможем ему достичь новых высот», — говорилось в поздравительной телеграмме израильского лидера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше