Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин на космодроме Восточный, 2015 год

Путин поручил активнее достраивать космодром Восточный

Владимир Путин на космодроме Восточный, 2015 год

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин поручил активнее вести второй этап строительства космодрома Восточный. «Сегодня прошу доложить, как идет работа, что было сделано за прошедшие полгода, как выполняются намеченные графики», — сказал он на совещании о стратегии развития «Роскосмоса» до 2030 года, передает РИА Новости.

Глава государства призвал активнее разворачивать второй этап строительства, организовывать работы по возведению стартового стола для тяжелых ракет «Ангара», а также объектов предполетной подготовки космонавтов. «Сегодня определимся и со сроками пилотируемых пусков с космодрома Восточный, в целом поговорим о ходе развития его инфраструктуры», — добавил президент.

Говоря о перспективах отрасли, Путин подчеркнул необходимость сохранить и приумножить позиции России в мировой космической индустрии, «добиться прорывных достижений в изучении космоса, предложить рынку по-настоящему инновационные технологии и востребованные услуги в космической сфере». По его словам, основные ориентиры и пути решения этих важнейших задач должны быть отражены в стратегии развития госкорпорации.

Необходимо повышать объемы товаров и услуг, которые российская космическая отрасль может предложить потребителям, и «Роскосмосу» нужно активно участвовать в коммерческих проектах, шире внедрять инновации, наращивать производство наукоемкой продукции, динамичней выходить на мировые рынки, отметил Путин.

Кроме того, Путин обратил внимание на важность увеличения числа космических аппаратов на орбите и улучшения их качества и надежности. Также, по его словам, большую отдачу должен приносить российский сегмент Международной космической станции. Также глава государства заявил, что «Роскосмосу» необходимо уделить большое внимание созданию перспективных космических аппаратов и средств их выведения.

Первый пуск с нового космодрома Восточный был успешно произведен 28 апреля. Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д в 05:01 по московскому времени. При этом запуске присутствовал Путин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше