Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ольга Абрамова

Украинскую биатлонистку дисквалифицировали на год за мельдоний

Ольга Абрамова

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Украинская биатлонистка Ольга Абрамова дисквалифицирована на один год за употребление мельдония. Об этом во вторник, 15 ноября, сообщается на сайте Международного союза биатлонистов (IBU).

В феврале спортсменка была временно отстранена от соревнований по подозрению в использовании мельдония, внесенного Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года.

Биатлонистка сдала допинг-тест 10 января, концентрация запрещенного вещества составила 7,3 микрограмма. Сообщается, что Абрамова принимала мельдоний непреднамеренно, поэтому антидопинговая комиссия дисквалифицировала ее на один год. Срок отсчитывается с момента отстранения от соревнований (4 февраля 2016 года). Также Абрамова оплатит расходы на проведение анализов в размере 2 тысяч евро (2,15 тысячи долларов).

30 октября WADA приняло решение сохранить мельдоний в списке запрещенных препаратов на 2017 год.

В апреле 2016 года появилась информация, что содержание менее одного микрограмма мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.

Скандал вокруг мельдония разгорелся в начале марта, когда в его употреблении были уличены многие российские и иностранные спортсмены. Обвинения с большинства из них были сняты из-за того, что сроки вывода препарата из организма, указанные в аннотации к препарату, не соответствовали действительности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше