Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мария Захарова

Захарова прокомментировала желание США закрыть для России греческие порты

Мария Захарова

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Предыстория:
Эксперты рассказали о планах Обамы закрыть порты Греции для кораблей ВМФ России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала появившиеся в СМИ сообщения о том, что президент США Барак Обама может попросить Грецию закрыть порты для российских кораблей.

«И ведь это не предел! Обама, например, вполне может попросить закрыть Пушкина для голубей или доски для гвоздей», — написала Захарова в своем Facebook. «Друзья, а что еще может попросить закрыть Обама?» — добавила она.

Ранее авторы военно-политического портала Militaire пришли к выводу, что Обама в ходе предстоящего визита в Афины потребует от греческого премьера Алексиса Ципраса закрыть порты страны для кораблей ВМФ России.

По данным издания, цели поездки Обамы определил фонд Heritage Foundation — стратегический исследовательский институт Соединенных Штатов, занимающийся внешнеполитическими исследованиями.

Вашингтону также необходимо, чтобы в декабре Греция проголосовала за сохранение антироссийских санкций.

Визит президента США в Афины состоится 15-16 ноября. В ходе него греческое правительство рассчитывает получить поддержку Вашингтона в вопросе облегчения госдолга, составляющего около 320 миллиардов евро.

В октябре правительство Мальты отказалось дозаправить направляющиеся в Сирию корабли российского ВМФ во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов». До этого отряду также не удалось пополнить запасы топлива в Испании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше