Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Константин Ярошенко

СМИ узнали о возможном возвращении Ярошенко в Россию при Трампе

Константин Ярошенко

Фото: РИА Новости

Российский летчик Константин Ярошенко, осужденный в США, может быть отпущен после вступления в должность президента Дональда Трампа. Об этом «Известиям» сообщили источники в Республиканской партии.

По словам республиканцев, рассмотрение вопроса о возвращении российских заключенных может стать одним из шагов по нормализации отношений с Россией. В штабе не уточнили, с помощью каких механизмов это будет произведено.

По словам матери осужденного, Любови Ярошенко, она верит, что и нынешняя администрация Барака Обамы до конца его президентства вернет ее сына на родину.

В настоящее время Ярошенко ожидает решения по запросу России в Минюст США об отправке Ярошенко для отбытия срока в стране гражданства. Запрос был передан 21 октября, обычно срок рассмотрения составляет около трех месяцев.

Ярошенко был приговорен американским судом к 20-летнему тюремному заключению в сентябре 2011 года. Его признали виновным в сговоре с целью контрабанды наркотиков. В США его доставили из Либерии, где арестовали 28 мая 2010-го. Действовавшие под прикрытием агенты Федерального управления США по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили россиянина в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.

Выборы президента США прошли 8 ноября. На них победил Трамп, набрав, по последним данным, 290 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270. Его основной соперник, бывшая госсекретарь Хиллари Клинтон получила только 228 голосов.

Процедура голосования выборщиков, которые формально избирают президента, состоится 19 декабря. 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация избранного президента пройдет 20 января.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше