Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ узнали мотивы готовивших теракты уроженцев Средней Азии

Уроженцы бывших советских среднеазиатских республик, задержанные сотрудниками ФСБ в Москве и Санкт-Петербурге в минувшие выходные за подготовку терактов, планировали ехать на войну в Сирию. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Семь человек, задержанных в Петербурге, жили в съемной квартире на улице Софьи Ковалевской, работали в городе таксистами и охранниками, встречались с земляками в одном из ночных клубов. Проживавшие в Москве снимали квартиру в районе Дегунино и работали продавцами на строительном рынке возле метро Румянцево.

Контакты друг с другом они поддерживали по телефонам и через интернет. Именно телефонные переговоры послужили основанием для начала оперативной разработки группы. При задержании их было изъято огнестрельное оружие и взрывные устройства.

Спецслужбы выяснили, что все эти азиаты скрывались в России от уголовного преследования властей своих стран. При этом за связи с радикальными исламистами разыскивались трое, а остальные подозревались в общеуголовных преступлениях.

В последнее время все они попали под влияние религиозного фанатика-таджика, убеждавшего друзей в том, что «лучше погибнуть на джихаде в Сирии, чем сгнить в тюрьме у себя на родине». Именно он поддерживал связь с «Исламским государством» и еще минувшей осенью вел с членами группировки переговоры о переправке своих людей в Сирию.

Однако те, вероятно, порекомендовали ему сначала доказать свою преданность ИГ акциями в России. Тогда группировка и начала вооружаться, но в этот процесс своевременно вмешались спецслужбы.

ФСБ 12 ноября сообщила о предотвращении в Москве и Санкт-Петербурге терактов в местах массового скопления людей. По подозрению в их подготовке были задержаны 10 членов преступной группы — граждан стран Центральной Азии. Сообщалось, что они, в частности, планировали совершить взрывы в петербургских торговых центрах «Галерея» на Лиговском проспекте и «Академпарк» на проспекте Науки.

В России «Исламское государство» внесено в список террористических группировок, причастность к которым карается в уголовном порядке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше