Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эльвира Набиуллина

Набиуллина предрекла три трудных года для российской экономики

Эльвира Набиуллина

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина считает, что ближайшие три года будут трудными для российской экономики, сообщает ТАСС. По ее словам, она пока не ждет существенной перестройки экономики и увеличения ее потенциала.

Потенциальные темпы роста оцениваются ЦБ ниже двух процентов, если не будут осуществлены структурные изменения. Набиуллина отметила, что самый важный итог адаптации экономики к новым условиям — это то, что она начинает нащупывать новую модель развития.

«Задача ЦБ здесь — поддержать этот процесс, обеспечить стабильные финансовые условия для формирования внутренних источников инвестиций», — сказала глава регулятора.

Набиуллина отметила, что восстановление экономики России может быть растянуто по времени в отличие от кризиса 2008-2009 годов. «К настоящему времени наметились признаки восстановления экономики, и в следующем году Банк России ожидает небольшой прирост ВВП, но мы видим, что процессы в разных отраслях и разных регионах очень неустойчивы», — добавила она.

1 ноября завотделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Яков Миркин в беседе с «Лентой.ру» заявил, что экономика России застыла на уровне 2015 года, рост ВВП будет колебаться на минимальных значениях, а уровень жизни будет снижаться.

28 октября Минэкономразвития опубликовало прогноз социально-экономического развития России, в котором основными приоритетами экономической политики в период с 2017 по 2019 год названы импортозамещение и повышение качества жизни россиян. В документе также говорится, что экономика страны перейдет от стагнации к восстановлению в конце 2016 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше